Благодаря специальным образовательным программам многие дети, ранее предпочитавшие игры молитвам, теперь все чаще начали посещать мечети, в особенности в священный месяц Рамадан.

Одиннадцатилетний Фатих Ялмез не пропускает ни одного намаза в мечети «Ени Самар» города Шанлиурфа в восточной Турции. Соревнуясь со взрослыми мусульманами, он старается вставать утром как можно раньше и бежать в мечеть, чтобы занять место в первом ряду позади имама – это считается весьма богоугодным поступком.

«Я люблю посещать мечеть пять раз в день, хотя идти мне до нее неблизко», - говорит Ялмез с явной радостью на лице.

Этому мальчику не только нравится ежедневно совершать намаз, но также слушать проповеди и лекции. «Мне очень нравятся проповеди имама, и его слова – музыка для моих ушей», - говорит он.

Творчество

Ялмез – не единственный ребенок, который приходит в восторг от посещения мечети. Многие дети, которые ранее играли рядом с мечетью во время намаза или редко ее посещали, теперь приходят туда целыми компаниями.

«Мы составили специальную программу по привлечению детей и молодежи в дом Божий», - рассказывает Махмет Язар, имам мечети «Ени Сахир». «Многие представители подрастающего поколения станут лидерами завтрашнего дня, и мы хотели бы, чтобы они были связаны с Исламом», - добавляет он.

Как и многие мечети по всей стране, «Ени Сахир» всячески поощряет участие детей и молодежи в конкурсах на знание Корана и хадисов. Язар, на проповеди которого ежедневно является до 150 человек, отмечает, что им пришлось проявить изобретательность, чтобы найти новые способы привлечь детей к посещению мечети и организовать их досуг: «Мы делали подарки тем, кто посетит пять общих молитв, и тем, кто запомнит отдельные суры из Корана и хадисы».

С помощью такого творческого подхода имаму удалось завоевать симпатии многих детей. «Теперь в моей комнате полно таких подарков, как наручные часы, кошельки и различные книги об Исламе, - хвастается одиннадцатилетний Ялмез. – Но я делюсь ими со своими братьями и друзьями».

Пробуждение

Однако в секуляристской Турции не только дети все больше посещают мечеть, но и молодежь. «Я всегда слежу за тем, чтобы вовремя совершать намаз, - говорит двадцатилетний Махмет Ясар. - Когда я молюсь в мечети, меня охватывает чувство глубочайшего удовлетворения, как будто я полностью перезаряжаю свои батарейки».

Министерство по делам религии Турции направило сотни проповедников и имамов в мечети по всей стране, столкнувшись с неожиданным увеличением количества верующих, посещающих проповеди и совершающих молитву-таравих (специальный ночной намаз месяца Рамадан).

«Все больше молодежи начинает посещать мечети, чтобы послушать проповеди и духовные лекции после молитв, - рассказывает проповедник Осман Унлу. - Ко мне подходит все больше юных ребят, желающих узнать больше о своей религии».

Таха Оуда